Одной из основных задач ФГОС ДО является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей (в том числе их эмоционального благополучия). Все знают о том, что группа детского сада разделена на зоны, каждая из которых несет свою информацию, но,  мало у кого существует зона эмоционального развития.

Как театр начинается с вешалки, так и группа начинается с приемной. В группе «Ромашки» молодой педагог Лохова Е.Ю. организовала «Уголок настроения»: приходя в группу, ребенок, вместе с родителем или воспитателем, определяет свое настроение и помещает свой цветочек с  фотографией в кармашек под соответствующей эмоцией.

Цель данного уголка: способствовать обогащению эмоциональной сферы детей, дать понятие о разделении положительных и отрицательных эмоций, учить распознавать свои собственные эмоции и чувства. Через данную работу педагог реализует следующие задачи: формирует положительный эмоциональный настрой на посещение детского сада; контролирует  и регулирует эмоциональное состояние воспитанников.

Настроение пропало.

Я везде его искала:

Под диваном, под столом,

Во дворе и за углом,

Я звала его, сердилась,

А оно не находилось!

И тоскую, и грущу.

Может, я не там ищу?

Без следа исчезло прямо...

А потом вернулась мама.

Как ей это удалось? –