Что нужно знать о коронавирусе?

Памятка о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и  коронавирусной инфекции

1. Воздержитесьот посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. Используйтеодноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
  3. Избегайтеблизких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  4. Мойтеруки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйтегаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  6. Ограничьтепо возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  8. Используйте при чихании, кашле, насморке одноразовые бумажные салфетки, при их отсутствии во время чихания прикрывайте рот локтевым сгибом.
  9. Не прикасайтеськ лицу немытыми руками.
  10.  Ограничьте контакт с заболевшими людьми.
  11.  Проветривайте чаще помещения, в которых находитесь.
  12.  Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания.
  13.  Ведитездоровый образ жизни, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

В случае заболевания гриппом и коронавирусной инфекцией:

●   Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

●  Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями.

●  Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Помните, к симптомам гриппа и коронавирусной инфекции относятся  высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.  В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Памятка об использовании одноразовых масок

Помните,что использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ.

● Надевайте маску в закрытых помещениях, в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания.

● Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать рот, нос и подбородок.

● При наличии вшитого крепления в области носа, его надо плотно прижать к спинке носа.

● Если на маске есть специальные складки, расправьте их.

● Выбрасывайте маску в урну сразу после использования.

● После прикосновения к использованной маске, тщательно вымойте руки с мылом.

● Не носите маску на безлюдных открытых пространствах. Это нецелесообразно.

●    Не используйте маску повторно.

● Помните, что только в сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами, использование маски будет максимально эффективно для предотвращения заражения и распространения инфекции.